Sie befinden sich auf unserer alten Webseite, die nicht mehr aktualisiert wird.

Unsere neue Webseite erreichen Sie wie gewohnt unter www.fussfrei.at !!!

 

 

Aussteller der Künstlertage

Mehr als 50 Künstler und Hobbykünstler aus der OÖ und NÖ Donauregion präsentieren ihre Werke in den Bereichen Malerei, verschiedenste Techniken, Keramik, Textil, Metall, Schmuck, Holz und Glas in den außergewöhnlichen Räumlichkeiten des Wirtschaftsgebäudes im Schloß Dornach.

Aussteller:

Anna Alber, Weistrach - bemalte Möbel - Unikate

Heidi Aistleitner, Baumgartenberg - bemalte Keramik
Ernst Böhm, Saxen - Aquarell und Ölmalerei

Anneliese Brandstetter, Bad Kreuzen - Ölbilder

Roswitha Diermayr, Saxen 
Patricia Farfeleder, Ertl - Glasmalerei

Franz Fellnhofer, Saxen - Öl-Acrylbilder zu Aulandschaften
Renate Froschauer, Perg - Portäts, Stilleben, Landschaften
Franz Geirhofer, Grein - Malerei und Grafik
Josef Glinßner, Pabneukirchen - Gstettenschmied
Marianne Groißmayr, Weistrach - versch. Stickarten: Richelieu, Schwälmer, Mireschka,Schattenstickerei

Reinhold Gintersdorfer, Saxen 
Monika Hacker, Enns - Ölbilder

Theresia Haltrich, Dorfstetten - Aquarellmalerei
Evelyn Hasleder, Waldhausen - handgewebte Teppiche
Judith Hasleder, Waldhausen - Bilder

Mag. Art Roswitha Heger, Bad Kreuzen - Linoldrucke, Radierung
Mag. Anni Hirschvogl, Ardagger -  Aquarelle und Kreidemalerei
Erich Hold, Perg - Maler
Rosemarie Jechsmayr, Wolfsbach - Hinterglas, Keramik, Stickkunst, Wolle, Spinnen
Maria Kastner, Arbing - Ölmalerei und Aquarelle
Gertrude Klammer, Grein - Glasmalerei
Irene Köck, Schwertberg - Aktskizzen, Reiseskizzen, Stadt- und Landansichten Gottfried Kranzl, Arbing - Malerei, Grafik, Metall und Ton
Elfriede Küllinger, Arbing - Öl, Acryl, Aquarell, Stilleben, Landschaft, Aktmalerei
Mag. Peter Laher, Schwertberg  - Maler
Dietmar Lasic, Strengberg - Schmuckdesign (Unikate), Metallplastik
Mag.Art Koloman Leibetseder, Ried i.d.Riedmark - Maler
Karl Lumetsberger, Grein - Holzskulpturen, Kreuze
Lotte Mach, Grein  - Malerei, Aquarelle
Wolfgang Mayböck, Schwertberg - Ölbilder auf Keilrahmen

Anna Mitterlehner, Saxen 
Johann Mörwald, Baumgartenberg - Malerei, Holzfiguren
Eva Maria Naderhirn. Perg - Modedesign&Maßschneiderei

Anton Nuncic, Saxen - Öl-Aquarell 
Ute Nösterer, Grein - Acrylbilder

Elisabeth Paschenegger, Saxen - Öl bzw. Acrylbilder zum Thema Donau
Franz Prinz, Klam - Wild- und Wurzelholzkunst
Ingrid Schachner, Mauer - Hobbymalerin
Maria Schmatz, Ardagger - Wachsbücher beschriften und bemalen, Kerzenmalerei, Widmungen gratis
Elisabeth Stadlbauer, Mitterkirchen - Modeschmuck, Astrologie, Farbberatung
Johanna Staudinger, Mauthausen - Kohle, Kreide, Feder, Acryl, Landschaft, Architektur, Akt, Porträt
Elisabeth Steinegger, Engerwitzdorf - Malerei und Grafik
Mag. Alexandra Steiner, Ardagger/Stift - Malerin
Martina Wurm, Perg - Schmuck
Walter Ruppert, Pressbaum - Glasperlen, Schmuck


Aktive Mitwirkende zum Rahmenprogramm:

Marianne Grubbauer, Amstetten -  Volkstanzgruppe Amstetten und Schuplattler Loosdorf 
Angelika Leonhartsberger-Türscherl, Grein -  Tanzen
Hermine Naderer, Ardagger - Theatergruppe Ardagger-Stift
Josef Peham, Kollmitzberg - Mundartbücher und Gedichte - Lesungen
Astrid Windner, Perg - Kunst- Tanzperformance, Malerei
Reinhard Furtlehner, Ardagger Stift - Pianist&Sänger
Karoline Waser, Naarn - Volkstanzgruppe Naarn

Prof. Ernst Schöggl, Perg - Buchautor, Schriftsteller

Kinder und Jugendliche der Schauspielakademie Amstetten, St.Peter/au und der Junior-Werkstatt des Theatersommer Haag



Jugendbands:

unavoidable

tommygun

Dreaded Downfall

 

 

 

 

 

 

 

Juni - 2017
M D M D F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30